Пятница, Апреля 19, 2024
   
Text Size

Как ветреное лето стало причиной изменения спроса на услуги серфшкол

Пока все выражали недовольство ужасным летом, мы поговорили с теми, кому оно пришлось по душе, – профессиональными серферами, виндсеферами и кайтсерферами. Выяснилось, что пришлось пережить школам серфинга и магазинам, занимающимся продажами оборудования для этого вида спорта.

Ветреное лето

Казалось, что в Северной столице сложно отыскать того, кому не надоело прошлое лето. Метеорологи уже не знали, как оправдываться за свои неосторожные обещания, а МЧС устало говорить о штормовых ветрах. Организаторы прогулок по каналам и рекам опасались, что никакие пледы не спасут спрос, клиентов прямо-таки сдувало с теплоходов.

Но пока все медленно двигались к депрессивным настроениям, мы смогли отыскать людей, которым такое лето не просто пришлось по душе, но и вдохновило на подвиги, а также навело на мысль, что Петербург ничем не хуже Бали.

И таких людей оказалось много, все они проводят время на виндсерферских, серферских и кайтсерферских спотах. Все эти точки находятся на берегах Финского залива.

Пик интереса

Профессионалы уверены, что этим летом город пережил чуть ли не пик интереса к таким видам спорта. Популярность серфинга росло невероятными темпами. Все как будто помешались на кайте, серфе, сапе и виндсерфинге. Это очень модно. Имеются станции, профессиональные инструкторы, детские школы. Итак, разберемся, как обстоят дела.

Волны Финского залива

Основатель школы серфинга Л.Литвинов отмечает, что общее число учеников за сезон, в сравнении с минувшим годом, увеличилось почти втрое. Дней, когда дул ветер с запада, было по 2-3 за неделю. Чаще всего их только 2-3 в месяце. Новичков учили на двух точках: мыс Флотский и пляж в поселке Солнечное. Там занимались и бывалые спортсмены.

Но чтобы количество желающих росло, мало просто учить, это только обеспечит возникший спрос, необходимо еще как-то заинтересовать. Для этого снимается документальный фильм, и проводятся мероприятия.

Радости шторма

Возможность позаниматься серфингом в Петербурге никого уже сильно не удивляет. В городе за последние годы возникло немало станций. Катаются по большей части в поселке Солнечном, Большой Ижоре, а ближайшие к городу станции расположены в Лахте и на Петергофском шоссе. Здесь не редкость ветреная погода. Но это лето порадовало всех сильным и частым ветром.

Краткий обзор

Online

Сейчас 2 гостей онлайн

Статистика